top of page

1960-1970 ГОДЫ

В 1960-1970 гг. руководителями и организаторами дома пионеров были Анна Васильевна Полякова, Зинаида Васильевна Сутормина, Ирина Ивановна Григорьева, Нина Сергеевна Родионова. Драматическим и кукольным театром заведовала Агнесса Павловна Мильшина. Под её руководством дети ездили в Ленинский, Лебединый, Нижний Куранах, выступали в школах и детских садах.

В 1960-х гг. в активе Дома пионеров появился кружок изобразительного искусства; работал танцевальный кружок. Мальчики с удовольствием посещали авиамодельный кружок, руководил которым Коршунов. У девочек большой популярностью пользовался руководимый Антониной Георгиевной Сидоровой кружок «Кройки и шитья», позднее получивший название «Конструирование и моделирование одежды». Будущие мастерицы охотно учились шить, вязать на спицах. Готовили костюмы для спектаклей, праздников, иногда выполняли бытовые работы, - подшивали портьеры для окон, занавесы для дома пионеров и т.д. Антонина Георгиевна постоянно устраивала выставки работ своих умелиц. 

В 1970-е гг. открылись кружки фото- и радиолюбителей. Искусству фотографировать учил мальчишек Донат Павлович Смирнов, а радиотехническим руководил Геннадий Швец. В актовом зале постоянно устраивались выставки работ юных фотографов, а радиолюбители даже неофициально выходили в эфир.


Также в 1970-е гг. широкое движение приобрели КИДы – клубы интернациональной дружбы. В доме пионеров организовывались встречи с интересными людьми: монгольскими лётчиками, ветеранами Великой Отечественной войны, с известными писателями. Кружковцы переписывались с пионерами и детьми других, в основном, демократических и дружественных с нами стран – Болгарией, Польшей, Германией, Кубой, и даже получали письма из капиталистических государств. А началось всё с одного человека – Екатерины Платоновны Четверговой, организатора КИДа.

В октябре 1971 г. состоялось открытие клуба выходного дня, в марте 1972 г. была проведена встреча с писателями России и Якутии (К. Ибряевым, Д. Бубякиным, С. Элляем, А. Габышевым и Ф. Тобиа, режиссёром «Пионерской дороги»). Также в 1972 г. состоялась встреча пионеров с монгольскими лётчиками, а в 1973 г. – первый районный слёт интернационалистов. В марте 1988 г. Алданский Клуб Интернациональной Дружбы стал победителем смотра–конкурса КИДов Якутии.
 

bottom of page