top of page

1920-1930 ГОДЫ

В 1927-1928 гг. был организован пионерский лагерь на реке Орто-Сала в двух километрах от посёлка Незаметный, а в 1929 г. – палаточный лагерь в Томмоте на реке Алдан. В этот период были основаны многие пионерские традиции. 

В 1930-е гг. Клуб стал Домом пионеров и значительно расширил свою работу. Пополнился библиотечный фонд; открылись пионерские клубы в посёлках Орочон, Нижне-Сталинск. Появились ботанический, литературный, драматический кружки. Агитбригады выезжали с концертами на предприятия города и близлежащих приисков. 

В 1931 г. в Незаметном состоялся первый местный трёхдневный слет пионеров и школьников, с тех пор это стало традицией. Также ежегодно стали проводиться районные пионерские слёты. 

В 1932 г. для работы с пионерами было выделено новое здание по ул. Дивизионной. Возросло количество кружков; к уже существующим добавились ботанический, акробатический, литературный и драматический.

Перед войной в далёкие 1930-е гг. в Дом пионеров пришёл работать Алексей Андреевич Новиков, который в начале войны был призван в ряды Красной Армии и в первом бою тяжело раненный попал в плен. Затем чередой последовали ужасы Бухенвальда, Маутхаузена, Освенцима. Чудом удалось спасти жизнь. После войны Алексей Андреевич вновь вернулся в Дом пионеров, где среди детей отогревал свою душу. Он учил ребят любить и понимать живопись. Его картины до сих пор служат украшением новогодних праздников.

 

Одними из первых пионеров на Алдане были Мария Пуркоева-Ищенко, Василий Семенов, Антонина Молчанова. Благодаря их воспоминаниям, мы узнали, что, в 1924 г. в Алдане был сформирован первый пионерский отряд «Спартак», состоящий из 40 ребятишек. У спартаковцев была своя парадная форма: на черной бескозырке надпись «Алдан».  Клубом им служил старательский барак по улице Дзержинского. Дети сами кололи дрова, топили печку, и подолгу сидели на деревянных лавках, разучивая песни и читая стихи. Тогда же появились и первые кружки по интересам: кружок рукоделия, фотолюбительский, акробатический, театральный. 

В 1925-1926 гг. в районе было уже 3 пионерских отряда общей численностью 160 человек; создано окружное бюро юных пионеров. Работали кружки французской борьбы, шахматный, акробатический. Регулярно проходили встречи с красноармейцами. Мальчики изучали устройство оружия.

bottom of page