top of page

1940-1950 ГОДЫ

В 1940-е гг. под Дом пионеров было выделено новое здание по ул. Октябрьской (спустя ещё какое-то время учреждение перевели в здание по ул. Ленина, 28, под одну крышу с детской музыкальной школой). Каждое лето работали пионерские лагеря на Селигдаре и в Томмоте. 
В годы войны пионеры активно участвовали в «днях золота», собирали посылки для красноармейцев. Сами вязали носки, варежки, вышивали кисеты. «Тимуровцы» помогали семьям погибших.

В период летних каникул учащимися и учителями района оказана большая помощь хозяйственным организациям по выращиванию сельскохозяйственных культур и сбору урожая, заготовке кормов, торфа, сбору ягод, ремонту дорог, на золотодобыче и ряде других видов работ. Всего в 1941 году в этих работах приняло участие 3292 человека, отработано 34135 рабочих дней.

С начала войны в фонд обороны учителями района было сдано облигаций на сумму 113695 рублей, учащимися - на сумму 205350 рублей, наличными деньгами - 4430 рублей. Кроме того, несмотря на трудности и тяготы военного времени, население Алданского района в 1941-1943 года собирало деньги на танковую колонну. Учащиеся школ приняли активное участие в укреплении фонда обороны, Лебединская школа на танковую колонну «Советская Якутия» собрали 1500 рублей, 1 Орочонская 780 рублей и другие». В 1943 году пионеры 6 "Б" класса СОШ № 1 вместе с классным руководителем Анной Николаевной Молодцовой (Рекут)стали инициаторами сбора средств на танк "Алданский пионер".

В школах района начало развиваться тимуровское движение, направленное на оказание помощи семьям красноармейцев.

В 1950-е гг. активно работали кружки художественного творчества, акробатики, рукоделия, кружок «Умелые руки» (для мальчиков). Также в послевоенные годы в Доме пионеров существовал небольшой духовой оркестр. Руководителем его был Михаил Кузьмич Кошкаров, который почти каждый вечер, после основной работы, приходил к детям и учил их духовому искусству. Инструменты кружковцы приобретали на ими же самими заработанные деньги.

Летний городской лагерь 1956 г.

bottom of page